Dies ist ein Demo-Shop. Es werden keine Bestellungen bearbeitet.
Uebler i21 Z90
Uebler i21 Z
- Einfache und kraftsparende Anbringung auf der Anhängerkupplung durch hebellosen, patentierten IQ-Schnellverschluss
- Abnehmbare Abstandshalter mit Einhand-Bedienung
- Neue extra breite Radschienen für Reifenbreiten bis 4,5 Zoll
- Faltbare Radschienen- und Leuchteneinheit
- Ratschensystem zur sicheren Befestigung der Räder auf der Radschiene
- Mit nur 13.5 kg besonders leicht und ermöglicht durch dieses geringe Eigengewicht eine große Zuladung ohne zusätzliche Abspannung
- Bequemes Auslösen der Abklappfunktion mit Fußhebel
- Schnellspannhebel zum Fixieren des breiten Trägerrahmens
- Ein extra vergrösserter Abstand vom Fahrzeug schaft Platz für breite Fahrradlenker an Fahrzeugen mit steiler Heckklappe
- Gleichschließende Diebstahlsicherung
- In Deutschland hergestelltes Qualitätsprodukt mit 3 Jahren Garantie
Wichtig: Der Lenker darf nicht mehr als 73cm sein. Sonst kann die Heckklappe beim VW T6 und der Mercedes V-Class nicht geöffnet werden.
Normalpreis
826,00 CHF
Sonderangebot
607,00 CHF
Versandkosten: 5,00 CHF
Inkl. 8.1% MwSt.
424 Stück verkauft
Verfügbarkeit
Versand: 1 - 2 Werktagen ausgeliefert
Abholen Wangen Brüttisellen: Sofort abholbereit
30 Tage Rückgaberecht
Alle Angaben ohne Gewähr.
Bewertungen 7
Eigene Bewertung schreiben
-
Super Service bei Dachbox.chonNach einem Online-Felhkauf vom Thuleträger (Achtung bei Bussen, Kofferraumtüre lässt sich mit dem nicht mehr öffnen) wurde ich im Laden sehr kompenet beraten. Jetzt mit dem Übler, und etwas Gewicht auf den Veloträger öffnet sich sogar die Hecktür :)
Die Hartschalen Box dazu ist super einfach zu installieren, mega! -
stabil und einfache MontageonHaben uns den Veloträger für zwei ebikes geholt und sind eigentlich zufrieden.
Mir alleine ist er etwas zu schwer zum Tragen. Aber sobald er auf der Anhängekupplung montiert ist hält er sicher.
Auch Einklappen geht easy, an der Verarbeitung ist erstmal noch nichts auszusetzen.
Hoffen dass es so bleibt. -
passt nicht optimal für Velos mit langem RadstandonHandling mit langen Bikes (langer Radstand) eher eingeschränkt bzw. mühsam
Der Abstand zwischen den Armen reicht bei einem unserer Velos nicht, dadurch ist eine zuverlässig sichere Fixierung nicht 100% möglich.
Leider haben wir das vor dem Kauf nicht bedacht.
-
ideal für E-BikesonDer Uebler Veloträger wiegt überaschend wenig und das macht ihn sehr einfach zu handeln.
Auch die Montage ist fast kinderleicht durch den Schnellverschluss. Sehr schöne Idee.
Er lässt sich um 90 Grad abklappen und damit kann man jederzeit den Kofferraum öffnen. Auch sehr schön und man braucht das öfter als gedacht.
Bei breiten Lenkern kann es beim Abklappen zu Bodenberührungen kommen – hier ist Vorsicht geboten.
Unsere EBikes mit den breiten Reifen passen prima in die Radhalterungen.
-
auf Empfehlung gekauftonfür unseren VW T5 bestellt, da er passen soll durch den 90° Abklappwinkel.
Ein Kollege hat die Version i21 die er sehr gelobt hat.
Ich bin gespannt ob alles passt.
Die Lieferung hat schon mal super klappt. Jetzt muss ich am weekend montieren. Wir werden sehen. -
VW Bus Besitzer Achtung!onIch hatte vor dem Kauf des Uebler i21 Z90 bei Dachbox nachgefragt, ob sich die Hecktüre meines VW T6 Cali Ocean mit diesem Heckträger öffnen lasse; dies wurde schriftlich bejaht! Nun ist es leider so, dass sich die Hecktüre mit beladenem Heckträger (2 Fahrräder) tatsächlich nicht öffnen lässt, weil der (normal breite) Lenker den Boden berührt; ein Träger, bei dem zuerst ein Fahrrad abgeladen werden muss um die Heckklappe zu öffnen, macht in der Praxis keinen Sinn.
Ich habe den Träger zurückgeschickt und man hat mir trotz obiger Sachlage eine Gebühr von CHF 86.90 verrechnet! -
Perfekter Träger auch für E-MTBonEinfach zu de-/montieren. Leicht, daher super geeignet für E-Bikes (z.B. 2 Scott Genius E-Ride) um die Kupplungsstützlast einzuhalten. Riemenhalter statt die unhantlichen Klauen, Bikes sind einfach zu befestigen. Abstand Bike zu Bike gross, daher keine Berührung. Mit der optionalen Tasche einfach und platzsparend aufzubewahren.
Beschreibung
Uebler i21 Z
- Einfache und kraftsparende Anbringung auf der Anhängerkupplung durch hebellosen, patentierten IQ-Schnellverschluss
- Abnehmbare Abstandshalter mit Einhand-Bedienung
- Neue extra breite Radschienen für Reifenbreiten bis 4,5 Zoll
- Faltbare Radschienen- und Leuchteneinheit
- Ratschensystem zur sicheren Befestigung der Räder auf der Radschiene
- Mit nur 13,5 kg besonders leicht und ermöglicht durch dieses geringe Eigengewicht eine große Zuladung ohne zusätzliche Abspannung
- Bequemes Auslösen der Abklappfunktion mit Fußhebel
- Schnellspannhebel zum Fixieren des breiten Trägerrahmens
- Ein extra vergrösserter Abstand vom Fahrzeug schaft Platz für breite Fahrradlenker an Fahrzeugen mit steiler Heckklappe
- Gleichschließende Diebstahlsicherung
- In Deutschland hergestelltes Qualitätsprodukt mit 3 Jahren Garantie
Offizieller UEBLER Fachhändler
Unser Service für Sie:
- Erstklassige Uebler Produkte
- Kompetenter Ansprechpartner vor Ort
- Beratung bei der Auswahl der passenden Transportlösung
- Montageservice (wird separat verrechnet)
- Ersatzteile
- Reparatur
Weitere Informationen
| Dachbox Nummer | 18110 |
|---|---|
| Hersteller-Artikelnummer | 18110 |
| Product Brand | UEBLER |
| Anzahl Fahrräder | 2 |
| Anzahl E-Bike | 2 |
| Max. Anzahl Fahrräder | 2 |
| E-Bike geeignet | ja |
| Zuladung | 60 kg |
| Maximale Zuladung (Stützlast beachten) | die max. Zuladung von 60 kg darf nicht überschritten werden. |
| Max. Gewicht pro Fahrrad | 30 kg |
| Masse | 72 x 119 x 64 cm |
| Maße zusammengeklappt | 69 x 61 x 20,5cm |
| Artikelgewicht | 13,5 kg |
| Eignung für Rahmengrößen | Mit Carbonschutz. Für Fahrradrahmen: Rundrohr: 115mm Rechteckrohr: 120 x 80 mm Quadratisches Rohr: 95x95mm |
| Abnehmbare Rahmenhalter | ja |
| Abstand zwischen Fahrrädern | 240 mm |
| Maximaler Achsabstand des Fahrrades | 130 cm |
| Geeignet für Karbonrahmen | ja |
| Radmontage an verstellbaren Haltern | ja |
| Abnehmbare Abstandshalter | ja |
| Fahrrad-Rahmendurchmesser | Rundrohr: 115mm Rechteckrohr: 120 x 80 mm Quadratisches Rohr: 95x95mm |
| Rückleuchten | ja |
| Steckeranschluss | 13 - polig |
| Wegklappbar auch mit Fahrrädern | ja (90°) |
| Kompatibel mit One-Key System | Nein |
| Fahrrad am Träger abschließbar | ja |
| Träger abschließbar am Fahrzeug | ja |
| Gleichschliesung | ja |
| Sonderausstattung | hebellose Montage, abnehmbare Abstandshalter mit Zahnband |
| Europäische Betriebserlaubnis | ja |
Kundenfragen und -antworten
Neueste
Am hilfreichsten
-
0
Stimmen
-
0
Stimmen
Antwort:
Ja. Der Uebler i21 Z passt auch auf die Fix4Bike Kupplung.
By DACHBOX.CH on 06,May,2024
By DACHBOX.CH on 06,May,2024
-
0
Stimmen
-
0
Stimmen
Antwort:
Ja. Der Uebler i21 Z passt auch auf die Fix4Bike Kupplung.
By DACHBOX.CH on 06,May,2024
By DACHBOX.CH on 06,May,2024


